Allievi

 

15589858_576585162550663_14352518358234190_n

Concorsi Nazionali ed Internazionali – Premi e Riconoscimenti

2002

Primo Premio Assoluto al Concorso Europeo “Città di Altamura” (BA) – Ylenia Nuzzi

Primo Premio Assoluto al Concorso Nazionale “Città di Castelfidardo” – Ylenia Nuzzi

2003

Primo Premio Assoluto al Concorso Nazionale “Città di Ostuni” (BR) – Ylenia Nuzzi

Secondo Premio al Concorso Europeo “Città di Altamura” (BA) – Giuseppe Peluso

Secondo Premio al Concorso Europeo “Città di Altamura” (BA) – Claudia De Salve

Secondo Premio al Concorso Europeo “Città di Altamura” (BA) – Daniele D’Oronzo

2004

Primo Premio e Premio Speciale al Concorso Internazionale “Ancona” – Ylenia Nuzzi

Primo Premio Assoluto e Borsa di Studio al Concorso Nazionale “Città di Formia” – Ylenia Nuzzi

Primo Premio Assoluto al Concorso Nazionale “I. Stravinsky” (BA) – Ylenia Nuzzi

Primo Premio Assoluto al Concorso Europeo “Città di Altamura” (BA) – Ylenia Nuzzi

Primo Premio Assoluto e Borsa di Studio al Concorso Nazionale “Città di Formia” – Roberta De Quarto

Primo Premio Assoluto al Concorso Nazionale “I. Stravinsky” (BA) – Roberta de Quarto

Primo Premio Assoluto al Concorso Europeo “Città di Altamura” (BA) – Roberta De Quarto

Secondo Premio al Concorso Europeo “Città di Altamura” (BA) – Daniele D’Oronzo

Secondo Premio al Concorso Nazionale “Città del Barocco” (LE) – Daniele D’Oronzo

2005

Primo Premio Assoluto al Concorso Europeo “Don Matteo Colucci” (BR) – Ylenia Nuzzi

Primo Premio al Concorso Nazionale “Città di Guardiagrele” (CH) – Ylenia Nuzzi

Primo Premio al Concorso Internazionale “Città di Vasto” – Ylenia Nuzzi

Primo Premio Assoluto al Concorso Internazionale “Città di Trani” – Ylenia Nuzzi

Primo Premio Assoluto al Concorso Internazionale “Città di Trani” – Dejan Nuzzi

Secondo Premio al Concorso Nazionale  “Giovani Promesse” (TA) – Andrea Villani

Secondo Premio al Concorso Nazionale  “Giovani Promesse” (TA) – Floriana Nuzzo

Secondo Premio al Concorso Europeo “Don Matteo Colucci” (BR) – Daniele D’Oronzo

2006

Primo Premio alla VI Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Ylenia Nuzzi

Primo Premio alla II Edizione del Concorso Nazionale “La Meridiana” (LE) – Ylenia Nuzzi

2007

Primo Premio alla VII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Ylenia Nuzzi

Primo Premio al Concorso Nazionale “LAMS” di Matera – Ylenia Nuzzi

Primo Premio alla VII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Marcello Zanon

Primo Premio alla VII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Floriana Nuzzo

2008

Primo Premio alla VIII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Dejan Nuzzi

Primo Premio alla VIII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Francesco Scorrano

Primo Premio al Concorso Nazionale “LAMS” di Matera – Francesco Scorrano

Primo Premio alla VIII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Marcello Zanon

Primo Premio al Concorso Nazionale “LAMS” di Matera – Marcello Zanon

Secondo Premio alla VIII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Leonardo Pero’

Secondo Premio alla VIII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Alberto Colona

Terzo Premio alla VIII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Chiara Zaccagno

2009

Primo Premio alla IX Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Alberto Colona

Primo Premio alla IX Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Leonardo Pero’

2010

Primo Premio Assoluto al Concorso Nazionale “Giovani Promesse” (TA) – Claudia Capobianco

Primo Premio alla VI Edizione del Concorso Nazionale “Premio Italia” (BAT) – Claudia Capobianco

Primo Premio alla X Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Alberto Colona

Primo Premio Assoluto al Concorso Nazionale “Giovani Promesse” (TA) – Valentina Donnicola

Primo Premio alla X Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Leonardo Pero’

Secondo Premio alla X Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Claudia Capobianco

Secondo Premio alla X Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Valentina Donnicola

Secondo Premio alla VI Edizione del Concorso Nazionale “Premio Italia” (BAT) – Leonardo Pero’

Secondo Premio alla VI Edizione del Concorso Nazionale “Premio Italia” (BAT) – Chiara Zaccagno

Secondo Premio alla X Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Chiara Zaccagno

Terzo Premio alla X Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Gregorio Ciullo

Terzo Premio alla X Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Francesco Schiavano

2011

Primo Premio alla XI Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Alberto Colona

Primo Premio alla XI Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Leonardo Pero’

Primo Premio alla VII Edizione del Concorso Nazionale “Premio Italia” (BAT) – Leonardo Pero’

Primo Premio alla XVIII Edizione del Concorso Nazionale “G. Rospigliosi” (PS) – Leonardo Pero’

Primo Premio Assoluto alla VIII Edizione del Concorso Nazionale “Città di Bucchianico” (CH) – Leonardo Pero’

Primo Premio Assoluto e Borsa di Studio alla X Edizione del Concorso Nazionale “Città di San Giovanni Teatino” (CH) – Leonardo Pero’

Secondo Premio alla VII Edizione del Concorso Nazionale “Premio Italia” (BAT) – Alberto Colona

Terzo Premio alla XI Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Francesco Schiavano

2012

Primo Premio alla VIII Edizione del Concorso Nazionale “Premio Italia” (BAT) – Benedetta Barbara Rizzelli

Primo Premio alla XII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Benedetta Barbara Rizzelli

Primo Premio Assoluto alla XII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Leonardo Pero’

Primo Premio alla VIII Edizione del Concorso Nazionale “Premio Italia” (BAT) – Leonardo Pero’

Primo Premio Assoluto – Borsa di Studio e Premio Speciale alla XXI Edizione del Concorso Internazionale “L.Campochiaro” (CT) – Leonardo Pero’

Primo Premio Assoluto alla XI Edizione del Concorso Internazionale “Don V. Vitti” (BA) – Leonardo Pero’

Secondo Premio alla I Edizione del Concorso Nazionale “G. Paisiello” (TA) –  Benedetta Barbara Rizzelli

Secondo Premio alla XI Edizione del Concorso Internazionale “Don V. Vitti” (BA)- Benedetta Barbara Rizzelli

Secondo Premio alla XII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Gregorio Ciullo

Secondo Premio alla XII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Alberto Colona

Secondo Premio alla XXVIII Edizione del Concorso Nazionale “J. S. Bach” di Sestri Levante – Leonardo Pero’

Terzo Premio alla I Edizione del Concorso Nazionale “G. Paisiello” (TA) –  Gregorio Ciullo

2013

Primo Premio Assoluto alla XIII Edizione del Concorso Europeo “Don Matteo Colucci” (BR) – Benedetta Barbara Rizzelli

Primo Premio Assoluto e Borsa di Studio alla XI Edizione del Concorso Nazionale “Città di Riccione” – Leonardo Pero’

Primo Premio Assoluto e Premio Speciale Mozart alla XIII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Leonardo Pero’

Primo Premio Assoluto e Borsa di Studio alla XIII Edizione del Concorso Europeo “Don Matteo Colucci” (BR) – Leonardo Pero’

Primo Premio Assoluto e Borsa di Studio alla IX Edizione del Concorso Nazionale “Lia Tortora” (PG) – Leonardo Pero’

Primo Premio alla XIII Edizione del Concorso Europeo “Don Matteo Colucci” (BR) – Lucrezia Pero’

Primo Premio alla XIII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Lucrezia Pero’

Primo Premio alla IX Edizione del Concorso Nazionale “Premio Italia” (BAT) – Diego De Masi

Primo Premio alla V Edizione del Concorso Internazionale “Città di Francavilla (BR) – Lucrezia Pero’

Secondo Premio alla III Edizione del Concorso Internazionale “Premio Accademia” Roma – Leonardo Pero’

Secondo Premio e Premio Speciale alla VI Edizione del Concorso Internazionale “Millenium Piano” (Bucarest) – Leonardo Pero’

Secondo Premio alla XIII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Diego De Masi

Secondo Premio alla V Edizione del Concorso Internazionale “Città di Francavilla (BR) – Diego De Masi

Secondo Premio alla XIII Edizione del Concorso Europeo “Don Matteo Colucci” (BR) – Diego De Masi

Secondo Premio alla XIII Edizione del Concorso Europeo “Don Matteo Colucci” (BR) – Annastella Caragiulo

Secondo Premio alla XIII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Annastella Caragiulo

Secondo Premio alla XIII Edizione del Concorso Europeo “Mendelssohn Cup” (LE) – Benedetta Barbara Rizzelli

Terzo Premio alla IX Edizione del Concorso Nazionale “Premio Italia” (BAT) – Gregorio Ciullo

Terzo Premio alla III Edizione del Concorso Internazionale “Premio Accademia” Roma – Lucrezia Pero’

2014

Primo Premio Assoluto alla II Edizione del Concorso Internazionale “Longo” (ME) – Lucrezia Pero’

Primo Premio Assoluto al I Festival della Musica Classica di Gallipoli (LE) – Lucrezia Pero’

Primo Premio Assoluto alla II Edizione del Concorso Internazionale “Longo” (ME) – Annastella Caragiulo

Primo Premio Assoluto alla XIV Edizione del Concorso Europeo “Don Matteo Colucci” (BR) – Annastella Caragiulo

Primo Premio Assoluto e Borsa di Studio alla II Edizione del Concorso Internazionale “Longo” (ME) – Leonardo Pero’

Primo Premio Assoluto alla I Edizione del Concorso Internazionale “Città di Crispiano” (TA) – Leonardo Pero’

Primo Premio Assoluto e Premio Speciale Romantico alla XXI Edizione del Concorso “G. Rospigliosi” (PT) – Leonardo Pero’

Primo Premio Assoluto alla XXIX Edizione del Concorso Nazionale “J. S. Bach” di Sestri Levante – Leonardo Pero’

Primo Premio Finalista,Borsa di Studio e Premio del Pubblico alla II Edizione del Concorso Internazionale “Pozzolino” (MI) – Leonardo Pero’

Primo Premio Assoluto e Borsa di Studio alla XXVII Edizione del Concorso Nazionale “Città di Albenga” – Leonardo Pero’

Primo Premio alla I Edizione del Concorso Internazionale “Città di Crispiano” (TA) – Lucrezia Pero’

Primo Premio alla III Edizione del Concorso Internazionale “E. Satie” (LE) – Annastella Caragiulo

Primo Premio alla XXVII Edizione del Concorso Nazionale “Città di Albenga” – Lucrezia Pero’

Primo Premio alla III Edizione del Concorso Internazionale “E. Satie” (LE) – Benedetta Barbara Rizzelli

Secondo Premio alla II Edizione del Concorso Internazionale “A. Rendano” (SP) – Benedetta Barbara Rizzelli

Secondo Premio alla XIV Edizione del Concorso Europeo “Don Matteo Colucci” (BR) – Benedetta Barbara Rizzelli

Secondo Premio alla I Edizione del Concorso Internazionale “Città di Crispiano” (TA) – Diego De Masi

Terzo Premio alla I Edizione del Concorso Nazionale “Villa Oliva” (VA) – Benedetta Barbara Rizzelli

2015

Primo Premio Assoluto e Borsa di Studio alla III Edizione del Concorso Internazionale “Longo” (ME) – Lucrezia Pero’

Primo Premio Assoluto alla II Edizione del Concorso Nazionale “G. Paisiello” (TA) – Lucrezia Pero’

Primo Premio Finalista e Premio Speciale alla IV Edizione del Concorso Internazionale “E. Satie” (LE) – Lucrezia Pero’

Primo Premio Assoluto alla IV Edizione del Concorso Internazionale “E. Satie” (LE) – Leonardo Pero’

Primo Premio Assoluto e Borsa di Studio alla II Edizione del Concorso Nazionale “Villa Oliva” (VA) – Leonardo Pero’

Primo Premio Finalista alla XXVIII Edizione del Concorso Internazionale “Giovani Talenti” (IM) – Leonardo Pero’

Primo Premio alla XXV Edizione del Concorso Internazionale “ROMA 2015” – Leonardo Pero’

Primo Premio alla III Edizione del Concorso Internazionale “Longo” (ME) – Caterina Ciliberti

Primo Premio alla XV Edizione del Concorso di Esecuzione Musicale di Matera – Lucrezia Pero’

Premio Giovani Talenti 2015 “A.E.D.E.” (LE) – Benedetta Barbara Rizzelli

Primo Premio alla I Edizione del Concorso “R. Selvaggi” (BA) – Lucrezia Pero’

Primo Premio alla II Edizione del Concorso Nazionale “Villa Oliva” (VA) – Lucrezia Pero’

Primo Premio alla III Edizione del Concorso Internazionale “Longo” (ME) – Gregorio Ciullo

Primo Premio alla II Edizione del Concorso Nazionale “G. Paisiello” (TA) – Diego De Masi

Primo Premio alla XV Edizione del Concorso Europeo “Don Matteo Colucci” (BR) – Diego De Masi

Primo Premio alla I Edizione del Concorso “R. Selvaggi” (BA) – Annastella Caragiulo

Secondo Premio alla XV Edizione del Concorso Europeo “Don Matteo Colucci” (BR) – Gregorio Ciullo

2016 

Primo Premio Assoluto al Concorso Internazionale “Città delle Ceramiche” di Grottaglie (TA) – Benedetta Barbara Rizzelli

Primo Premio al Concorso Internazionale “Ischia” – Lucrezia Pero’

Primo Premio al Concorso Internazionale “Città di Fasano” (BR) – Benedetta Barbara Rizzelli

Primo Premio Finalista al Concorso Internazionale di Musica Classica “Città di Parabita” – Benedetta Barbara Rizzelli

Primo Premio al Concorso Internazionale “Euterpe” di Corato (BA) – Benedetta Barbara Rizzelli

Secondo Premio al Concorso Internazionale “Città di Fasano” (BR) – Gregorio Ciullo

Secondo Premio al Concorso Internazionale di Musica Classica “Città di Parabita” – Diego De Masi

Secondo Premio al Concorso Internazionale di Musica Classica “Città di Parabita” – Gregorio Ciullo

Terzo Premio alla XXIII Edizione del Concorso Nazionale “Giulio Rospigliosi” (PS) – Benedetta Barbara Rizzelli

Dicono di noi

http://orecchiodidioniso.blogspot.it/2016/02/profilo-dartista-michela-de-pasquale.html

Dicono di noi

Annunci